UPA registra mais de 8 mil atendimentos no mês de março

Destaques

Apenas 4% dos atendimentos estão relacionados aos serviços de Urgência e Emergência

 

A Unidade de Pronto Atendimento (UPA) de Várzea Paulista e o Hospital Municipal Dr. Alcípio realizam importantes serviços à população de Várzea Paulista. Somente em março de 2019, a UPA atendeu mais de 8.300 pacientes e realizou 16.950 atendimentos de enfermagem. Já o Hospital Municipal teve mais de 60 pacientes internados em março.

 

Os exames laboratoriais da UPA, que desde dezembro do ano passado, passaram a ser realizados na própria unidade, e levam em média uma hora para ficarem prontos. No primeiro trimestre do ano, mais de 11.900 exames foram feitos. No mesmo período foram realizados 878 eletrocardiogramas e 6.295 exames de Raio-X. Outro destaque são os procedimentos de Ortopedia, 755 e de Inaloterapia, 1356 atendimentos – sendo que 600 foram realizados apenas no mês de março.

 

 

Urgência e Emergência

 

Apesar do atendimento da UPA ser prioritariamente voltado para o serviço de Urgência e Emergência, este tipo de procedimento representa apenas 4% dos atendimentos. Entre janeiro e março de 2019, foram realizados 859 atendimentos de Urgência e Emergência, contra 21.729 atendimentos ambulatoriais.  

 

 

Internações Hospital Municipal
InternaçãoJan.Fev.Mar.Porcentagem
Adulto34354265,3%
Pediatria4256,5%
Psiquiatria18161428,2%
Unidade Pronto Atendimento UPA
ServiçoJan.Fev.Mar.
Att. Médico7.5296.7168.343
Att. Enfermagem15.84214.03516.950
Procedimentos de Ortopedia234231290
Inaloterapia334422600
Eletrocardiograma309276293
Exames Laboratoriais4.1633.4324.311
Raio-X2.0172.0102.268
Perfil de Atendimento UPA
 Jan.Fev.Mar.
Att. Ambulatorial7.1666.5168.047
Urgência e Emergência363200296