nome da pagina

Confira a programação das festas juninas e julinas

Eventos, em vários bairros de Várzea Paulista, contarão com a participação dos pais

 

               

Ao longo dos próximos dois meses, Várzea Paulista inicia a programação das várias festas juninas e julinas de suas unidades de ensino municipais. Os eventos, abertos ao público, são organizados e realizados pelas direções de cada unidade, em parceria com os pais, participantes das APMs (Associações de Pais e Mestres). “Além da importância dessas festividades como atividades culturais, existe a interação da comunidade escolar (pais e alunos) com os profissionais de educação e a própria comunidade local, que é a população do entorno da escola”, explica a gestora executiva geral de Educação, Magali de Souza.

 

Segundo Magali, a participação dos pais se faz muito relevante. “Incentivamos esse trabalho, pois, em uma gestão escolar democrática, é importante envolver a comunidade escolar nas atividades realizadas”.

  

 

Programação

 

10 de junho

 

Cemeb Jovino Cosme Ubaldo (Ensino Infantil)

Horário: 10h às 14h30;

Endereço: Rua Manoel Cardoso Grillo, S/ N - Jardim Diana;

 

Cemeb Padre Wilfrido Wieneke

Horário: 11 às 15 horas;

Endereço: Avenida Arujá, 66 - Residencial Aymoré;

 

Cemeb Prof.ª Beatriz O. Campos

Horário: 11 às 15 horas;

Endereço: Rua São Paulo, 279 - Vila Santa Terezinha;

 

Cemeb Prof.ª Delminda L. M. S. Vital

Horário: 9 às 12 horas;

Endereço: Rua Meritori Marteletti, 250 - Jardim Maria De Fátima;

 

Cemeb Prof.ª Edite Schneider

Horário: 11h às 15h30;

Endereço: Rua Embu, 355 - Jardim Mirante;

 

Cemeb Paulo Freire (Ensino Infantil)

Horário: 10 às 16 horas;

Endereço: Rua Vitório Spinucci, s/n – Jardim Promeca;

 

 

8 de julho

 

Cemeb Aguida Aparecida Savietto Jorge 

Horário: 10 às 14 horas;

Endereço: São José do Rio Pardo, 1791 – Jardim Paulista;

 

Cemeb Anísio Teixeira

Horário: 10 às 16 horas;

Endereço: Rua Itapevi, 236 – Jardim América II;

 

Cemeb Armindo F. De Oliveira 

Horário: 10 às 16 horas;

Endereço: Avenida Pacaembu, 971 – Jardim Paulista;

 

Cemeb Cecilia Meireles (Ensino Infantil)

Horário: 11 às 15 horas;

Endereço: Rua Iguatemi, 5434 – Jardim América III;

 

Cemeb Dra. Zilda Arns

Horário: 10h30 às 16h30;

Endereço: Rua Itapeva, 220 – Jardim América IV;

 

Cemeb Fazenda Mursa 

Horário: 9h30 às 14 horas;

Endereço: Rua Arnold Gut Júnior, S/N – Sítio do Mursa;

 

Cemeb Florestan Fernandes

Horário: 10 às 15 horas;

Endereço: Rua Deolinda Carezatto Sutti, 210 – Cidade Nova II;

 

Cemeb Juvenal Candido da Silva (Ensino Infantil)

Horário: 10 às 16 horas;

Endereço: Rua 21 de Abril, 145 – Jardim Buriti;

 

Cemeb Pref. João Aprillanti

Horário: 9 às 16 horas;

Endereço: Rua Valentina De Castro, 397 – Vila Santa Terezinha;

 

Creche Proinfância Antônio Bueno

Horário: 8 às 15 horas;

Endereço: Av. Pacaembu, 570 - Jardim Paulista;

 

Cemeb Prof.ª Juvelita Pereira da Silva

Horário: 10 às 15 horas;

Endereço: Rua Montes Claros, 50 – Vila Real;

 

Cemeb Vereador José Pedro Musseli (Ensino Infantil)      

Horário: 10 às 16 horas;

Endereço: Rua Alberto De Oliveira, 20 – Jardim Cruz Alta;

 

Cemeb Vinícius de Moraes (Ensino Infantil)

Horário: 9 às 15 horas;

Endereço: Rua Carioba, 277 – Jardim Alessandra;

 

 

15 de julho

 

Cemeb Vereador José Pedro Musseli (Ensino Infantil)

Horário: 10 às 14 horas;

Endereço: Rua Alberto de Oliveira, 20 – Jardim Cruz Alta.